Повышение качества жизни и общественной активности ветеранов

14:30 | 23 декабря 2022
21 декабря состоялось расширенное заседание Совета региональной организации ветеранов, на котором были рассмотрены итоги работы по реализации проекта «Повышение качества жизни и общественной активности ветеранов в 2022 году».

 

 

 

Отчет, проект постановления и плана работы на 2023 год были направлены членам совета заблаговременно. С информацией по наиболее значимым вопросам деятельности выступила на пленуме Н.А. Звягинцева, председатель региональной организации ветеранов. О своей работе рассказали С. Н. Ковыженко, председатель местной организации Волоконовского района, Л. М. Горбатенко, председатель местной организации Алексеевского городского округа, Ю. Д. Портянкин, председатель местной организации Яковлевского городского округа. В работе пленума приняли участие и выступили В. И. Паникар, начальник областного госпиталя для ветеранов войн, А. В. Чечубалина, начальник отдела назначения пенсий Отделения ПФР по Белгородской области, а также М. А. Зосименко, начальник отдела по работе с общественными организациями Министерства общественных коммуникаций.

Участники пленарного заседания отметили, что деятельность регионального Совета, местных организаций ветеранов была направлена на решение главных задач по защите социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов. Обеспечено активное участия ветеранского сообщества в проектной деятельности, реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения, здорового долголетия и общественной активности ветеранов; содействие увековечиванию памяти защитников Отечества. Всего по результатам регионального конкурса субсидий НКО и за средства фонда Президентских грантов реализовано более 30 проектов на сумму свыше 15 млн. руб.

 

Ветеранский актив занимает прочные позиции в организации совместной работы с органами власти, молодежными и общественными организациями по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, передаче ей лучших традиций в труде и служении Отечеству.

Бюро Совета региональной организации, местные ветеранские организации единодушно выразили публичное одобрение действиям по признанию суверенитета Донецкой и Луганской народных Республик и поддержали решение Президента РФ В.В. Путина о проведении специальной военной операции. Все прошедшие месяцы принимались меры по поддержке наших военнослужащих, всех, кто сегодня встал за защиту Отечества. Местные и первичные ветеранские организации взаимодействуют с пунктами приема гуманитарной помощи для жителей ДНР, ЛНР и российских солдат, активно участвуют в сборе и передаче продуктов, медикаментов, средств личной гигиены.

Пленум отметил в принятом постановлении необходимость дальнейшей активизации патриотической работы с молодежью, деятельности ветеранских организаций по обеспечению социально-правовой защищенности ветеранов, развитию современных форм социального и медицинского обслуживания, повышению роли и авторитета первичных групп. Был утвержден План основных мероприятий Совета региональной организации ветеранов на 2023 год.

Почетными грамотами Центрального совете Всероссийской организации ветеранов за большой вклад в развитие ветеранского движения были награждены председатели местных ветеранских организаций В.Н. Демченко, В.М. Маматов, Ю.Д. Портянкие и С.Н. Ковыженко.

Пресс-служба

региональной организации

Фото В. Костарева

Председатель
Контакты:
Звягинцева Наталья Алексеевна
+7(4722) 320-495
oblveteran@mail.ru
Адрес:
308009 г. Белгород Свято-Троицкий бульвар 21-а
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области