Воспитываем патриотизм и гражданственность

15:00 | 12 января 2023
10 января в коворкинге патриотического воспитания «Я Zнаю. Я помню. Я горжусь» состоялась встреча студентов БУКЭП с представителями Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» на тему «Нацистская оккупация и коллаборационизм на территории Белгородской области». Гостями университета стали С.А. Куслий, А.А. Бармин и В.А. Костарев. Организаторами мероприятия выступили к.ю.н., декан юридического факультета И.А. Кондракова и к.ю.н., доцент кафедры административного и уголовного права С.А. Бурлака.

В ходе встречи Сергей Александрович Куслий подробно обсудил со студентами методы борьбы с советским населением, используемые нацистами в годы Великой Отечественной войны. Он привел документально подтвержденные высказывания Гитлера, Гиммлера и Геринга об особом отношении и жестокости, которые необходимо применять к славянам. И подтвердил свои слова примерами массовых казней в х. Гремучем, с. Репном, самом Белгороде и других населенных пунктах Белгородчины.

Рассказал С.А. Куслий о деятельности коллаборантов в годы войны, а также прошедших над ними судами после ее завершения. Привел примеры западных компаний, сотрудничавших с нацистами в годы войны. Акцентировал внимание студентов на борьбе с памятниками советским солдатам-победителям в западных странах, а также на уравнивании «Бессмертного полка» с нацистскими шествиями.

При этом выступающий проводил явные параллели между действиями нацистов тогда и коллективного Запада сегодня.

Завершая встречу, С.А. Куслий попросил студентов задуматься и ответить на вопрос: «Почему в завоеванной Франции продолжали работать кафе, кинотеатры, жители по-прежнему ездили на море. А по отношению к гражданам СССР гитлеровцы использовали «душегубки», виселицы и массовые расстрелы?» Ответ нашелся незамедлительно: «Мы для них недочеловеки, занимающие значительную часть лучшей территории Земли, богатую различного рода ресурсами. И нас необходимо истребить без жалости и с особой жестокостью».

Так думали о нас на Западе тогда, так продолжают считать и сейчас. А наша задача – помнить свою историю, знать, что мы величайший народ, сплотиться, выстоять, занять свое место на мировой арене – место уникальной, ни на кого не похожей, могущественной страны имя которой «Россия»!

Председатель
Контакты:
Звягинцева Наталья Алексеевна
+7(4722) 320-495
oblveteran@mail.ru
Адрес:
308009 г. Белгород Свято-Троицкий бульвар 21-а
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области