100-летний юбилей «железной бабушки»

11:00 | 18 января 2022
В зале собрались ветераны и молодежь, депутаты Белгородской областной Думы и горсовета, представители общественных организаций и духовенства, знакомые и близкие участника Великой Отечественной войны Марии Денисовны Колтаковой, чтобы в торжественной обстановке отметить ее 100-летний юбилей.

 

 

 

 

 

 

Со сцены озвучили, что первую боевую награду «Медаль за отвагу» Мария Колтакова получила за личное мужество и отвагу, проявленную при защите Отечества в 1942 году в боях под Воронежем. А в 2022 году, в день рождения, ровно через 80 лет М. Д. Колтакову наградили высшим знаком отличия Белгородской области «Прохоровское поле — третье ратное поле России». Награду вручил глава региона Вячеслав Гладков.

Мария Денисовна - участница Великой Отечественной войны. Была санинструктором-связистом, в составе 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизии прошла от Воронежа до Праги, участвовала в Курской битве, освобождении Харькова, Львова, Польши и Чехословакии. Участвовала в освобождении Воронежа, Рыльска, Курска, Житомира, Польши и Чехословакии. За войну вынесла с поля боя 300 раненых. Дважды была ранена, контужена. За свои подвиги была награждена во время войны орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, а также медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". Победу встретила в Праге, не дойдя до Берлина всего 60 км из-за ранения.

Столетний юбилей не могли не отметить и на федеральном уровне. Главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в ЦФО Ольга Кремнёва поздравила Марию Денисовну и передала поздравления от президента России Владимира Путина.

Пополнилась копилка наград М. Д. Колтаковой и медалью «За заслуги перед городом Белгородом». Её вручил мэр областного центра Антон Иванов.  Своей Колтакову считают и в Воронеже. Поэтому в день рождения мэр Воронежа Вадим Кстенин поздравил «железную бабушку» и наградил её почётным знаком «Воронеж — город воинской славы».

Почетный знак Всероссийской организации ветеранов и памятный подарок Марии Денисовне вручила председатель региональной организации Наталья Звягинцева, а Почётную грамоту Союза женщин России -  председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, депутат областной Думы Любовь Киреева.

В 93 года ветеран впервые прыгнула с парашютом. А к юбилею стала уже 15-кратной рекордсменкой Книги рекордов России, благодаря чему известна на всю страну как "железная бабушка.

На ее счету рекорд по селфи, прыжок с парашютом, полеты на воздушном аэростате, дельталете и планере, погружение под воду с дайверами, езда на байке с мотоклубом "Ночные волки", полеты в аэродинамической трубе, гонки на картинге и участие в качестве штурмана в соревнованиях по джип-триалу.

На юбилей к М. Д. Колтаковой приехал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. Он привез ей доску Садху с гвоздями для йоги. Ветеран впервые в жизни ее опробовала - прямо на сцене встала босиком на гвозди и, простояв так ровно 100 секунд, получила официальное свидетельство о занесении в Книгу рекордов России 16-го личного рекорда.

Мария Денисовна в прошлом году проехала на танке по территории воинской части, а затем обратилась к молодежи: «Хочу показать пример молодому поколению, чтобы юноши и девушки равнялись на "железную бабушку", ничего не боялись, шли только вперед и помнили, какой ценой нам досталась мирная жизнь».

В. Костарев,

пресс-служба региональной

организации ветеранов

Председатель
Контакты:
Звягинцева Наталья Алексеевна
+7(4722) 320-495
oblveteran@mail.ru
Адрес:
308009 г. Белгород Свято-Троицкий бульвар 21-а
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области