ВСТРЕЧА ТРЁХ ПОКОЛЕНИЙ

12:00 | 19 января 2022
Встреча в военном учебном центре им. Н.Ф. Ватутина Белгородского технологического университета ветеранов военной службы с офицерами и курсантами ВУЦ прошла в День героев Отечества и была посвящена 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина.

 

 

Началась встреча традиционной данью памяти – возложением цветов к памятнику В.Г. Шухову, что находится на территории опорного университета, и к памятнику Н.Ф. Ватутину, что стоит на одноимённом проспекте областного центра.

Ещё одно событие предварило саму встречу – интерактивная выставка сувенирного оружия из личной коллекции сотрудника ВУЦ, майора запаса А.В. Иванькина. Для людей военных она представляла особый интерес, ведь здесь собраны точные копии настоящего боевого оружия казачества от начала 19 века и почти до советских времён. 21 предмет, среди которых польская карабела, стандартный иранский шамшир – шашка туркменского конного дивизиона образца 1895 года, гренадерская сабля 1791 года – оружие, которое впервые было поставлено на вооружение и использовано в одну из турецких войн, шашка драгунская Нижегородского полка образца 1834 года, шашка азиатского образца 1913 года – так называемая «Чапаевка», выпущенная ограниченным количеством в 150 единиц. О каждом экспонате владелец коллекции может говорить очень долго, потому что занимается коллекционированием с 2012 года и знает об этом виде оружия практические всё. В ходе осмотра Андрей Владимирович многим успевал поведать различные исторические факты, связанные с каждым экспонатом, а ещё показал фланкировку шашкой и конечно всем желающим разрешил потрогать и оценить каждый представленный на выставке предмет.

И уже после, вместе с чаепитием завязался непринуждённый разговор о героях былых времён и героях нашего времени.

Первым приветствовал почётных гостей – начальника отдела по работе с общественными организациями департамента внутренней политики области М.А. Зосименко, представителей Белгородской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, офицеров и курсантов ВУЦ председатель объединённого профсоюзного комитета БГТУ им. В.Г. Шухова, почетный гражданин города Белгорода, кандидат социологических наук, капитан второго ранга Г.Г. Голиков. Георгий Георгиевич напомнил всем собравшимся историю Белгорода – города воинской славы, пережившего военное лихолетье, и возродившегося усилиями сыновей и внуков тех героев, что защищали рубежи нашей Родины в Великую Отечественную:

– На нашей встрече присутствуют три поколения, которые раскрывают несколько эпох нашей страны. Здесь и ветеран Великой Отечественной войны, и Герой современной России, и курсанты, которым продолжать славные традиции, заложенные наши отцами и дедами, нами. И от того, что мы вложим сегодня в воспитание подрастающего поколения, наш вуз и наш военный учебный центр, зависит напрямую будущее России. И мне хочется выразить особую благодарность областному совету Белгородской региональной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, который проводит большую работу, направленную на воспитание патриотических чувств, формирование духовно-нравственных ценностей у молодежи, сохранение культурно-исторических традиций и преемственности между поколениями.

В День героя Отечества Георгию Голикову выпала также почётная миссия наградить памятной медалью БГТУ им. Шухова «За отличие» настоящих героев, присутствовавших на встрече трёх поколений. Это председатель Совета ветеранов особого риска, генерал-лейтенант Ю.В. Коноваленко, зам. председателя комиссии регионального Совета ветеранов по патриотической работе, капитан первого ранга А.П. Безкоровайный, председатель постоянно действующей комиссии регионального Совета ветеранов по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества подполковник В.А. Костарев, а также Герой Российской Федерации В.М. Воробьев и ветеран Великой Отечественной войны полковник Н.А. Зинченко.

Последних двух – живых легенд – Вячеслава Воробьёва и Николая Зинченко весь вечер преследовало повышенное внимание всех собравшихся, а, в особенности, курсантов военного учебного центра. Оно и понятно, ведь прошедший войну Николай Андреевич и в свои 98 лет ещё бодр и подтянут, и просто источает жизнелюбие. А то, что он перед возложением цветов снял с себя верхнюю одежду, оказавшись в одном парадном мундире, запомнится курсантам навсегда: настоящий офицер не боится ни холодных температур, ни чего-либо другого. И ведь это была не мальчишеская бравада – за таким поступком скрывается огромный внутренний стержень. А потому курсанты дружно исполнили приказ ветерана, когда он скомандовал крикнуть в честь праздника троекратное солдатское «Ура!».

А вот историю Героя России В.М. Воробьева любой курсант ВУЦ им. Н.Ф. Ватутина знает наизусть: 12 февраля 2009 года в ходе очередной служебной командировки на территорию Северо-Кавказского региона Вячеслав Воробьев в составе Белгородского ОМОНа участвовал в ликвидации бандгруппы, занявшей частный дом в Юго-Западном районе Назрани. Чтобы обеспечить прохождение штурмовой группы, он первым проник на территорию домовладения. Но увидев готовящихся к бою боевиков, принял решение открыть огонь, позволив штурмовой группе перегруппироваться и вступить в бой с выгодных огневых позиций. Вызвав встречный на огонь себя, Вячеслав получил тяжёлую контузию и 16 проникающих огнестрельных ранений, однако остался жив, продолжил бой и корректировал огонь своих сослуживцев. В результате спецоперации все боевики были уничтожены.

Указом Президента Российской Федерации (№ 334) 30 марта 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старшему сержанту милиции Воробьёву Вячеславу Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Но сам герой смущался, принимая награды и подарки в этот вечер, и о себе говорил тоже очень скромно:

- Не человек совершает подвиг, а подвиг выбирает человека. На моём месте мог оказаться любой из наших сотрудников, и я думаю, что точно также сделал бы всё, как и я. Не ищите подвига – любите Родину, делайте всё, что от вас зависит, на зачёт, – такое напутствие Вячеслав Михайлович оставил курсантам военного учебного центра им. Н.Ф. Ватутина. И это был ещё один наглядный урок мужества, который получили будущие офицеры. Не случайно, не один раз за вечер, все собравшиеся стоя приветствовали мужественного офицера, который, даже будучи прикованным к инвалидной коляске, находит в себе силы заниматься большой общественной и военно-патриотической работой.

Горячими аплодисментами поддержали курсанты и все офицеры, присутствующие на встрече трёх поколений, выступление заместителя руководителя Белгородской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов, капитан первого ранга, депутата Белгородского городского совета А.М. Бурика:

– Сегодня, 9 декабря, День Героев Отечества, праздник тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» – не простые слова, а смысл жизни. Этот памятный день России – пример идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству, дань памяти героическим предкам, чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Много тяжёлых и страшных испытаний выпало на долю нашего отечества, нашей Родины. Но наша Россия выстояла, преодолев все трудности и испытания. А пришли ей на помощь её верные сыны и дочери, профессия которых – Родину защищать. Один из них – наш земляк, знаменитый полководец, герой Советского Союза Николай Фёдорович Ватутин Его имя носит ваш военный учебный центр, с которым у нас давно сложились очень тесные, добрые взаимоотношения. Весь ветеранский актив выражает искреннюю благодарность ректорату вуза, лично ректору БГТУ им. В.Г. Шухова С.Н. Глаголеву, начальнику ВУЦ им. Н.Ф. Ватутина Сергею Копцеву за то, с каким вниманием и пониманием они относятся к нам.

Анатолию Моисеевичу также неоднократно пришлось в ходе вечера-встречи вести церемонию награждения. Медалью «За заслуги» А.М. Бурик наградил Героя Российской Федерации В.М. Воробьева и полковника В.И. Круглецкого. Памятной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и грамотой был награждён начальник военного учебного центра, участник боевых действий полковник Копцев С.В. Сергей Витальевич принял награду из рук боевого офицера и обратился к собравшимся с приветственным словом:

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить государственный праздник – День Героев Отечества! Меняются эпохи, меняется мир, но во все времена были, есть и будут достойные люди, которые высшей ценностью считают человеческую жизнь, благополучие общества, безопасность государства. Любовь к Родине, верность героическим традициям, знание своего народа – являются основой системы воспитания любого гражданского общества, любого государственного строя. И патриотизм становится связующей нитью разных поколений, а значит роль мероприятий по патриотическому воспитанию крайне важна. У нас есть ответственность перед нашим прошлым и перед нашим будущим делать все, что в наших силах, чтобы предотвратить ужасные трагедии от повторения.

Кроме начальника ВУЦ им. Н.Ф. Ватутина награды были удостоены и офицеры ВУЦ: начальник учебной части-заместитель начальника ВУЦ, участник боевых действий подполковник М.В. Тимашев, майор запаса, участник боевых действий, преподаватель ВУЦ Н.Н. Атаманенко, а также курсанты Дмитрий Выродов и Андрей Русанов.

Музыкальным подарком для всех собравшихся стали выступления солистов вокальной студии «Музыка счастья» (руководитель заслуженная артистка России Ольга Цымбалист).

И конечно в памяти у всех участников встречи останутся воспоминания и рассказы участников боевых событий, странички истории, которые бережно перелистали в ходе вечера ведущие, и та атмосфера приподнятости настоящего боевого духа, что буквально передалась от героев былых времён и нашего времени поколению, которое не нюхало боевого пороха, а о войне знает только по фильмам и книгам, но точно впитало в себя  главное:  служение Родине, Отечеству, народу – это высокая ответственность, особое доверие и честь для каждого мужчины.

Ирина Бабина

Председатель
Контакты:
Звягинцева Наталья Алексеевна
+7(4722) 320-495
oblveteran@mail.ru
Адрес:
308009 г. Белгород Свято-Троицкий бульвар 21-а
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области