ТРАУРНЫЙ МИТИНГ В ПЕТРОПАВЛОВКЕ

13:00 | 30 августа 2021
В селе Петропавловка, Беломестненского сельского округа Белгородского района по инициативе руководителя поискового клуба «ОГНЕННАЯ ДУГА» Шевченко А. Н. и председателя ветеранской организации Круглецкого В. И. и при поддержке главы администрации района Перцева В. Н. было проведено перезахоронение 106 останков советских воинов, отдавших свои жизни при защите и освобождении города Белгорода в годы Великой Отечественной Войны.

Погода не смогла помешать проведению траурного митинга у памятного мемориала защитникам, погибшим в годы войны. Казалось, сама природа оплакивает своих защитников, когда пошел дождь.  На траурное мероприятие приехали руководители городских, областных и районных предприятий, общественных организаций. Траурный митинг открыл Перцев В.Н., который поблагодарил поисковиков за проделанную работу и заверил, что память о погибших будет увековечена в создании стелы и единого ансамбля с имеющимся захоронением. По христианскому обряду настоятель Храма села Петропавловка отец Деонисий с прихожанами совершил обряд отпевания по невинно убиенным воинам.

В своем выступлении председатель совета ветеранов войны Круглецкий В. И. отметил, это уже 18 захоронение в 15-и городских и сельских поселениях Белгородского района. Еще предстоят работы по поиску и перезахоронению погибших воинов в ВОВ. На территории Белгородской области в 1943году бои за освобождение Белгорода проходили очень жестокие, город Белгород не сразу был освобожден.  Возможности сразу после боя захоронить погибших не было. Поисковики проделывают большую работу в архивах по изучению карт боев, боевых донесений для выявления мест возможных нахождений останков воинов. По различным предметам, солдатским жетонам опознают, кому принадлежат останки и порой находят родственников погибших. Это трудная и благородная работа, которая заслуживает особого уважения.

Председатель
Контакты:
Звягинцева Наталья Алексеевна
+7(4722) 320-495
oblveteran@mail.ru
Адрес:
308009 г. Белгород Свято-Троицкий бульвар 21-а
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области