Со слезами на глазах

17:30 | 16 июня 2021
В Скороднянском доме ветеранов проживает Нина Егоровна Прасолова, которая в военное время принимала активное участие в строительстве железнодорожной ветки Старый Оскол – Ржава.

 

 

 

 

Сейчас ей 97 лет. Нина Егоровна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», ветеран труда. Со слезами на глазах вспоминала она строительство дороги Старый Оскол-Ржава, когда к ней приехали руководители региональной и местной Губкинской общественной организации ветеранов, глава местного поселения и председатель первичной ветеранской организации.

Вот её воспоминания:

«Я была в бригаде, которая работала в дневную смену. Она состояла из девчонок. Из посёлка Лебеди до места строительства мы шли где‑то 7 км. Помню подруг, с которыми дорогу строили. Никого из них в живых уже нет. С собой мы несли в основном лопаты и холщовую сумку с едой. На голове обязательно платочек белый. На месте строительства уже лежали носилки, кирки. В основном я была на земляных работах. Лопатой копала землю и кидала её на носилки. Таскала и тяжёлые носилки с землёй, чтобы делать насыпь. От работы, которую делала, все руки в мозолях и крови были. Откуда силы мы брали? До сих пор не понимаю. Но досрочно железную дорогу мы построили, и пошли по ней поезда».

В рамках благотворительной акции встреча прошла также с В. Е. Баженовым, А. А. Курчиной, М. А. Баклановой, Т.М. Сапрыкиной. Очень обрадовало Нину Егоровну и других участниц строительства Дороги Жизни сообщение, что к середине июля текущего года будет восстановлено движение поезда Старый Оскол – Ржава- Курск- Москва, о чем достигнута договоренность ВРИО Губернатора области Вячеслава Гладкова и начальника Юго-Восточной  железной дороги Павла Иванова.

Следующая встреча пройдет в городе Губкин.

Председатель
Контакты:
Звягинцева Наталья Алексеевна
+7(4722) 320-495
oblveteran@mail.ru
Адрес:
308009 г. Белгород Свято-Троицкий бульвар 21-а
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области