Успеть услышать…

16:00 | 11 июня 2021
Благотворительной акции «Дорога жизни» был дан старт 9 июня в Старооскольском городском округе.

 

 

 

 

 

Руководители региональной и местной организации ветеранов Н.А. Звягинцева, О.Г. Кулабухова, А.С. Самойлов, М.И. Некрасов вместе с представителями ветеранского актива и администрации сельских поселений, старооскольскими журналистами  лично встретились с участниками строительства железной дороги Старый Оскол-Ржава.

Слова благодарности за героический труд и небольшую материальную поддержку получили З.А. Лихушина, Г.И., Ильин, М.В. Малахова из Старого Оскола, А.Р. Боева из села Курское, А.И. Свиридова и Н.Ф. Чурсин из села Монаково, А.Б. Дмитриева из деревни Прокудино. Возраст у ветеранов почтенный. Александра Романовна Боева отметила в апреле 95 лет. Такой же юбилей встретит в июле т.г. Мария Васильевна Малахова, а Акулине Борисовне  Дмитриевой  7 июля исполнится 99 лет.

Самое замечательное, что мы услышали из первых уст рассказы о действительно незабываемом участии в строительстве дороги в 1943 году. Дорогу пришлось строить вручную без перерывов и выходных, несмотря на бомбежки, усталость, жару, нехватку еды. Знали: нужно не просто успеть к сроку, нужно завершить строительство досрочно. Именно по железной дороге Старый Оскол – Ржава нашим солдатам на Курскую дугу доставят недостающую технику и боеприпасы.

Рассказали ветераны и о том, как встретили день Победы, как сложилась жизнь после войны, о многолетнем труде, о семье, о детях и внуках…

Уходит из жизни самое орденоносное в истории человечества поколение, ветераны войны, труженики тыла, в том числе, строители железной дороги, которые после войны все силы положили на восстановление разрушенных сел, пахали, сеяли, работали на заводах и стройках.

Нужно успеть услышать страницы истории Отечества из первых уст и сохранить в памяти молодежи.

Следующие встречи -  в Губкинском городском округе.

Председатель
Контакты:
Звягинцева Наталья Алексеевна
+7(4722) 320-495
oblveteran@mail.ru
Адрес:
308009 г. Белгород Свято-Троицкий бульвар 21-а
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области